RPP K13 KELAS 1 EDISI REVISI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD Negeri ........................
Mata Pelajaran            : 1. PPKn
2. Bahasa Indonesia
3. Matematika
Kelas/Semester            : I (satu) / 1
Tema                           : Keluargaku
Sub tema                     : Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke          : 3
Materi Pokok              : 1. Aturan yang berlaku di rumah (Hubungan dengan orang tua)
2. Ungkapan terima kasih dan tolong
3. Pola bilangan
Alokasi Waktu            : 5 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATA PELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
1.4 Menunjukkan  sikap kerjasama dalam suasana keberagaman di rumah
2.4 Bekerjasama dalam keberagaman di rumah
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah




3.2.1 Menyebutkan tiga peranan anak dalam kegiatan di rumah.
4.2.1 Menceritakan tiga peranan anak dalam kegiatan di rumah.
Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
3.8.1 Menyebutkan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah.






4.8.1 Menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah.
Matematika

3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
3.5.1 Menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan genap.

4.5.1 Melengkapi pola bilangan ganjil pada baris bilangan yang sudah ditentukan.



TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menyebutkan tiga peranan anak dalam kegiatan di rumah dengan tepat.
2.      Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menceritakan tiga peranan anak dalam kegiatan di rumah dengan percaya diri.
3.      Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah dengan tepat.
4.      Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah dengan tepat.
5.      Melalui kegiatan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
6.      Melalui kegiatan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peranan anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
7.      Melalui kegiatan pengamatan dan tanya jawab, siswa mampu menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan genap dengan tepat.
8.      Melalui kegiatan mengamati kumpulan benda, siswa mampu melengkapi pola bilangan dengan tepat.

MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
1.      Peran Anak di Rumah
a.       Membantu orang tua
b.      Mendoakan orang tua
c.       Makan bersama
d.      Meminta izin kepada orang tua

Bahasa Indonesia
1.      Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
a.       Ungkapan terima kasih
Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain. Contoh:
“Terima kasih sudah membantu”
“Nuhun” (dalam bahasa Sunda)
b.      Ungkapan tolong
Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain. Contoh:
“Tolong ambilkan air di meja”
“Punten” (dalam bahasa Sunda)

Matematika
1.      Baris bilangan dengan pola tertentu.
a.       Pola bilangan genap
Pola bilangan genap adalah pola bilangan yang terbentuk dari bilangan-bilangan genap. Contoh: 2, 4, 6, 8, ...
b.      Pola bilangan ganjil
Pola bilangan ganjil adalah pola bilangan yang terbentuk dari bilangan-bilangan ganjil. Contoh: 1, 3, 5, 7, ...

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                 : Saintifik
Model Pembelajaran   : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, simulasi

MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Teks lagu “Bangun Tidur”
2.      Teks cerita “Kegiatan Dayu di Rumah”
3.      Gambar kumpulan benda

SUMBER BELAJAR
  1. Buku Guru Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
  2. Buku Siswa Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3.      Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
4.      Lingkugan sekitar.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.     Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdoa, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar siswa, posisi dan tempat duduk.
2.     Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
3.     Siswa bersama guru membaca nyaring cerita bergambar islami yang menginspirasi dan memotivasi siswa, sebagai pembiasaan membaca. (Literasi)
4.     Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kegiatan siswa di rumah yang berhubungan dengan orang tua, seperti:
a.       Jam berapa kalian bangun tidur?
b.      Apa yang kalian lakukan setelah bangun tidur?
c.       Apakah kalian sering membantu orang tua kalian?
d.      Apa saja yang sering kalian lakukan bersama orang tua kalian?
5.      Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran tentang peraturan yang ada di rumah, meminta tolong dan terima kasih, dan pola bilangan. (langkah 1)
25 menit
Inti
1.      Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu “Bangun Tidur”.
2.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi lagu “bangun Tidur” dan berfokus pada kegiatan yang berhubungan dengan orang tua. (pada lirik “habis mandi kutolong ibu, membersihkan tempat tidurku”)
3.      Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca nyaring teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di Rumah” (langkah 2)
4.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks bacaan dan terkait peranan siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah.
5.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (masing-masing kelompok beranggota 6 siswa). (langkah 3)
6.      Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja tentang peranan siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah.
7.      Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama mengingat kembali isi teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di Rumah”
8.      Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks yang berfokus pada banyak buah yang ada dalam teks tersebut.
9.      Siswa dibimbing oleh guru untuk menyusun bilangan-bilangan tersebut dari yang terkecil sehingga terbentuk baris bilangan.
10.  Siswa mengamati baris bilangan.
11.  Siswa dibimbing oleh guru menemukan beda antara bilangan pertama dan kedua, bilangan kedua dan ketiga, dan seterusnya. Sehingga siswa memahami bahwa pada baris tersebut terdapat sebuah pola, dimana beda antara bilangan yang satu ke bilangan setelahnya adalah sama.
12.  Siswa secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja tentang pola bilangan.
13.  Siswa dibimbing oleh guru membaca dialog antara ibu dengan Dayu yang berkaitan dengan teks “Kegiatan Dayu di Rumah”
14.  Siswa dibimbing oleh guru melakukan simulasi tentang bagaimana cara menggunakan ungkapan terima kasih dan tolong bersama dengan teman di sebelahnya.
15.  Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja tentang ungkapan tolong dan terima kasih.
16.  Siswa berpasangan ke depan kelas untuk menceritakan peranannya dalam kegiatan di rumah dan mensimulasikan cara mengungkapkan tolong dan terima kasih, kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa yang lain.
17.  Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang peranan siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah dan cara mengungkapkan tolong dan terima kasih dan kapan ungkapan itu digunakan.
4 x 35 Menit
Penutup
1.     Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal tes.
2.     Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran.
3.     Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang materi yang telah dipelajari.
4.     Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran.
5.     Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan di rumah.
6.     Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya.
7.     Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
10 menit

Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap                     : observasi
b.      Penilaian Pengetahuan          : tes tulis
c.       Penilaian Keterampilan         : praktik
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Sikap
Kriteria
Baik sekali
Baik
Perlu Bimbingan
Kerjasama:
·         Terlibat aktif saat melakukan diskusi
·         Menghargai hasil kerja anggota yang lain
·         Menyimpulkan hasil pekerjaan secara bersama-sama
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Percaya Diri :
·         Berani bertanya dan atau menjawab pertanyaan saat diskusi
·         Memecahkan masalah yang diberikan tanpa ragu-ragu
·         Berani mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria
Santun:
·         menghormati pendidik, pegawai sekolah, dan orang yang lebih tua
·         berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
·         berpakaian rapi dan pantas
Siswa memenuhi semua kriteria
Siswa memenuhi 1-2 kriteria
Siswa tidak memenuhi kriteria


Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa

No
Nama Siswa
Kerja sama
Santun
Percaya diri
SB
B
PB
SB
B
PB
SB
B
PB
1.










2.










3.










Dst.











BS : Baik Sekali
B   : Baik
PB : Perlu Bimbingan

b.      Pengetahuan
Tes tulis:
Melakukan tes dengan 5 soal. (terlampir)

c.       Keterampilan
1)      Rubrik menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan orang tua.
No
Kriteria
Tuntas
(3)
Belum Tuntas
(2)
Belum Tuntas
(1)
Belum Tuntas
(0)
1.       
Pelafalan
Siswa mampu menceritakan kegiatan yang terkait dengan hubungan dengan orang tua di rumah dengan suara yang keras, jelas, dan lancar dengan intonasi yang sedang.
Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria
Tidak memenuhi kriteria

2)      Rubrik memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan.
No
Kriteria
Tuntas
(3)
Belum Tuntas
(2)
Belum Tuntas
(1)
Belum Tuntas
(0)
1.       
Pelafalan
Siswa mampu mengungkapkan terima kasih dan tolong dengan berbicara dengan suara yang keras, jelas, dan lancar dengan intonasi yang sedang.
Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria
Tidak memenuhi kriteria


3)      Rubrik memprediksi dan membuat pola bilangan
No
Kriteria
Tuntas
(3)
Belum Tuntas
(2)
Belum Tuntas
(1)
Belum Tuntas
(0)
1.       
Ketepatan
Siswa mampu menghitung banyak benda, menyusun baris bilangan berdasarkan banyak benda, dan mengetahui pola dari baris bilangan dengan tepat.
Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria
Tidak memenuhi kriteria



Refleksi Guru:
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................



Mengetahui,
Kepala Sekolah



...................................
NIP XXXXXXXXXXX

Bandung, ..........................

Guru Kelas I



......................................
NIP XXXXXXXXXXXX








Comments

Popular posts from this blog

LAPORAN HASIL OBSERVASI PENGELOLAAN KELAS DI SDI AL-AZHAR 33 TASIKMALAYA

LAPORAN OBSERVASI PENYIMPANGAN PERILAKU ANAK SD

LAPORAN KARYA WISATA ILMIAH KE YOGYAKARTA